Коми Респ.
Поиск

Типы керамической плитки

виды керамической плиткиСОДЕРЖАНИЕ

1.Как происходит производство керамической плитки?
2. Как классифицируют керамическую плитку?
3. Особенности выбора керамической плитки для ванны и санузла.
4. Особенности выбора керамической плитки для кухни.
5. Оформление керамической плиткой в интерьере промышленных помещений.
5. Керамическая плитка как дизайнерское решение.



Керамическая плитка - материал, который наряду с деревом, металлом и бетоном можно встретить практически в любом помещении. Это связано с эксплуатационными свойствами материала - практичность, долговечность и гигиеничность. Кроме того, во многих типах специальных помещений - лабораториях, производственных помещениях, врачебных помещениях и т.д. - керамическая плитка является единственным допустимым к отделке материалом из-за своей устойчивости к различным, в том числе агрессивным (кислоты, щелочи) воздействиям и простоты ухода за керамической поверхностью. Кроме того, керамическая плитка является достаточно экономичным материалом, который при необходимости можно использовать повторно, и имеет хорошие экологические характеристики - как в рамках производства, так и в рамках использования.

типы керамической плитки

Чтобы провести отделку помещения керамической плитки, необходимо узнать больше о данном материале, поскольку это позволит вам точнее определить нужную разновидность материала для каких-то определенных нужд помещений в зависимости от их целевого назначения. В данной статье будут рассмотрены различные виды керамической плитки, а также даны советы по выбору оптимального вида для конкретного типа жилого или производственного помещения. После их прочтения вы сможете сделать более выгодную покупку, которая долгое время сохранит свой эстетичный внешний вид и будет пригодна к эксплуатации.

тип поверхности керамической плитки

Как осуществляется производство керамической плитки?

Под керамической плиткой нередко подразумевают любую плитку, имеющую глазурованную поверхность, однако это не вполне так. Существует 5 основных способов производства декоративной отделочной плитки, которые позволяют получать изделия с разными свойствами.

производство керамической плитки

Плитка производится из глиняной смеси (она может иметь различные характеристики). Среди способов ее обработки - одно- и двусторонний обжиг. В этом случае плитка формируется и обжигается один либо два раза с последующей глазуровкой (во втором случае плитка обжигается два раза, один раз самостоятельно, второй раз после нанесения глазури).

клинкерная плитка

Клинкерная плитка является более дорогой в производстве, но позволяет получить более качественную и прочную плитку. Для её производства используется специальная форма, через которой продавливается смесь, что позволяет получить более плотную структуру готового изделия с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Кстати, выбирая клинкер в качестве отделочного материала, не стоит забывать, что на нем может иметься небольшой слой солей, что не считается браком, а является характерным для данного типа материалов.

плитка котто

Плитка котто, напротив, относится к более пористым вариантам с хорошим влагопоглощением и может быть использована, в частности, для укладки на пол. Она отличается надёжностью и разнообразием цветовых гамм как без глазури, так и с облицовкой.

плитка керамогранит

Наконец, методами прессовки, сушки и дальнейшего отжига при повышенной температуре производится керамогранит. Это самая прочная разновидность керамической плитки, которая успешно применяется для отделки как внутри, так и снаружи помещений, в том числе для помещений и объектов с повышенной влажностью или прямым воздействием влаги (например, бассейнов).

В более подробной классификации можно выделить 10 подвидов плитки по способу производства, но различия между некоторым из категорий достаточно незначительны, чтобы нужно было делать на этом акцент.

Как классифицируют керамическую плитку?

Существует несколько основных критериев для классификации керамической плитки. Среди них основными являются:

  • Размер и форма. Для потребителя этот критерий часто является основным, поскольку позволяет представить себе, как будет выглядеть в итоге помещение. Тем не менее, уделять внимание нужно и другим критериям классификации, поскольку практическое назначение тех или иных видов плитки является приоритетным.
  • Способ производства (с прогоном через форму или без него). Первый способ является более дорогостоящим и, соответственно, повышает себестоимость плитки. Второй способ дает возможность получить более дешевую, но чуть менее долговечную плитку, поэтому выбор должен осуществляться в зависимости от типа помещения. Кроме того, наличие процедуры формовки в технологическом процессе определяет, насколько пористым получится изделие, а степень пористости и влагопоглощения, соответственно, расширяет или сокращает количество возможных участков его применения.
  • Наличие облицовки (глазури). Некоторые виды плитки не нуждаются в дополнительной отделке глазурью - например, керамогранит или котто. Они могут быть просто отшлифованы и использоваться как самостоятельный элемент не только гигиенической отделки, но и декора. Также для создания оригинальной неглазурованной плитки используется краска, которая добавляется в глиняную смесь до начала прессовки и обжига.
  • Основа, использующаяся для производства глиняной массы. Это может быть белая или красная глина. Первая применяется в производстве более дорогостоящих видов плитки, красная же более широко распространена, дешевле, но не дает такого качества, как белая.
  • Способ формовки плитки. Сегодня в производстве керамической плитки используются способы прессовки и экструдирования. В первом случае глиняная масса сжимается с помощью специального оборудования до состояния плоской плитки. Экструдирование позволяет производить плитку более сложных форм и нестандартных размеров. Именно с помощью экструдирования производятся плитки по индивидуальным заказам, а также ограниченные партии плитки самого высокого качества.

Существует также классификация по назначению (месту применения). Эта классификация определяется характеристиками плитки, и в целом может рассматриваться как совокупность вышеперечисленных признаков. В частности, плитка может быть использована для внешней и внутренней отделки, для стен или полов, дорожек, крылец; для жилых и рабочих помещений или помещений специального назначения (бассейны, сауны, лаборатории и т.д.).

Особенности выбора керамической плитки для ванны и санузла

Помещения, в которых практически всегда применяется керамическая (значительно реже - каменная) плитка, это, в первую очередь, ванны и санузлы, а также их производные (предбанники и аналогичные помещения). Только плитка способна в течение достаточно долгого времени выдерживать не только прямое воздействие влаги, но и перепад температур, повышенную влажность и другие воздействия, которые оказывают губительное влияние на все остальные материалы. Преимуществом выбора плитки как материала для ванной является и то, что для жилого дома можно выбрать едва ли не любой тип плитки. Разумеется, она должна быть глазурованной либо обладать минимальной влагопропускаемостью, что защитит изделие от быстрого износа. Если вы выберете плитку котто, возможно, понадобится ее дополнительная обработка гидроизолирующими средствами, однако такую процедуру не придется повторять часто.

Следует помнить, что в этом, как и в нижеописанных случаях, важно не только качество плитки, но и то, каким образом она была уложена, была ли соблюдена технология создания раствора для укладки, температурный режим и т.д. В противном случае даже самая качественная плитка очень быстро «посыплется». Поэтому перед покупкой уточните, будет ли соответствовать средство для монтажа плитки требованиям, которые предъявляет помещение для гигиенических нужд с его специфическими условиями.

Особенности выбора керамической плитки для кухни

Традиционный плиточный «карман» для кухни является одним из самых распространенных элементов декора, использование которого весьма желательно из соображений гигиены: пятна еды, жира, копоть намного легче очищаются.

Кроме этого, многие интересуются, какие виды напольной плитки можно использовать на кухне. Здесь цена вопроса уже определяется только ремонтным бюджетом, поскольку спектр доступной для использования на кухне плитки достаточно широк - плитка обойного типа, плитка одно- и двустороннего обжига и т.д. Желательно остановить выбор на термоустойчивой плитке.

Оформление керамической плиткой стен и объектов снаружи

Если речь идет о наружном оформлении зданий, то здесь берется любая плитка, которая может быть использована как самостоятельное решение или под покраску. Существует множество способов ее красиво уложить - так, очень популярна фасадная плитка типа «кабанчик», если позволяют средства, можно выбрать керамогранит.

Дорожки оформляются обычно неглазурованными плитками повышенной прочности и устойчивости к износу, воздействию влаги и дизайнерских температур. Плитка с повышенной влагостойкостью также применяется для оформления водостоков, декоративных и спортивных водоёмов.

Керамическая плитка как дизайнерское решение

Сегодня керамическая плитка производится в различных вариантах. Например, доступна керамическая плитка под кирпич, которая позволяет воссоздать стиль «лофт» в любом интерьере (хотя данный стиль обычно присущ жилым и административным помещениям, размещенным в бывших промышленных зданиях). Неоднократно входила в моду и выходила из неё керамическая плитка из мозаики, которая позволяет создавать разнообразные картины, с узорами и орнаментами, которые создают дополнительный декоративный элемент. Интересным решением может стать создание градиентного одноцветного рисунка.

Но самым актуальным интерьерным трендом последних лет остается плитка под камень. Плитка в виде камня дает возможность создать весьма правдоподобную, в том числе текстурно, иллюзию натурального камня. Стоимость такой отделки будет значительно дешевле, но позволит при этом получить привлекательный декор, в том числе в тех помещениях, где использование камня невозможно.

Декоративные возможности керамической плитки сочетаются с практичностью, и позволяют организовать, например, участок в холле таким образом, чтобы помещение оставалось привлекательным, но при этом туда можно было без опаски пускать гостей в грязной обуви.

Так или иначе, если вам нужно что-то оформить плиткой, прежде чем покупать настенные или напольные плитки, фото следует постараться найти не только самого товара, но и варианта его применения в интерьере. Это позволит избежать разочарования из-за несоответствия в будущем.

Если вам необходимо приобрести качественную керамическую плитку, обратите внимание на продукцию, представленную в магазине Stroyka.ru. Это широкий выбор продукции от зарубежных и местных производителей по доступным ценам, возможность без проблем подобрать подходящую плитку под любой тип помещения, приобрести оптовые и розничные партии продукта непосредственно у производителей, без переплаты за посредничество.

Сегодня работает огромное количество магазинов, которые предлагают плитку, и сделать выбор среди них не так просто. Воспользовавшись нашими услугами, вы сможете определить, какое из предложений является действительно оптимальным для вас и сэкономить деньги в рамках стройки любого масштаба - от строительства нового дома до ремонта кухни.

Мы будем рады помочь вам в выборе качественной и красивой, а главное - недорогой и практичной плитки всех видов. Вам будет доступна обширная база данных реализаторов в любой интересующей области, которая позволит сделать покупку с максимальной выгодой. Изучайте рыночные цены, определяйте ассортимент, делайте оптимальный выбор за минимальное время. Это возможно с сайтом Stroyka.ru!

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме